Die Preise für Baumaterialien scheinen in den letzten Jahren explodiert zu sein. Daher ist es nicht einfach, die Preise zu ermitteln. Bei der Berechnung der Preise können Sie sich jedoch immer noch an den Diagrammen orientieren, die zeigen, wie sich die Dinge ändern.
Der beste Weg, Ihren genauen Preis zu ermitteln, besteht darin, die Person oder das Unternehmen, bei dem Sie kaufen möchten, zu kontaktieren und ihn mit anderen Optionen zu vergleichen. Was das Konkrete angeht, haben wir hier einen Leitfaden, der Ihnen den Einstieg erleichtert.
Wie viel kostet ein Meter Beton?
Ein Meter Beton kostet nicht überall gleich viel. Es gibt viele Dinge zu beachten. Die durchschnittlichen Kosten für einen Meter Beton liegen bei etwa 90 US-Dollar pro Kubikmeter. Dies ist kein linearer Hof.
Denn beim Gießen von Beton ist es wichtig herauszufinden, wie viel Volumen Sie benötigen, denn die Dicke ist genauso wichtig wie die Fläche, die der Beton bedeckt. Deshalb wird es in Kubikmetern gemessen.
Sie können versuchen, es auf andere Weise zu messen, aber das ist schwierig. Im Gegensatz zu Holz, Ziegeln, Fliesen und anderen Baumaterialien hat Beton keine festgelegte Dicke. Sie bestimmen die Dicke, daher sind kubische Maße erforderlich.
Yard of Concrete-Kostenfaktoren
Die Kosten für den Beton hängen von vielen verschiedenen Faktoren ab. Beispielsweise ist die Komplexität des Betons ein großer Faktor. Einfach gegossener Beton ist viel billiger als geprägter und gebeizter Beton.
Aber das ist nur ein Faktor, den es zu berücksichtigen gilt. Es gibt noch andere Hauptfaktoren, die einen großen Unterschied in den Betonkosten ausmachen. Hier sind die wichtigsten Punkte, auf die Sie achten sollten, damit Sie nicht zu viel für die konkreten Kosten ausgeben.
Volumen
Wenn Sie nicht so gut in Mathe sind, machen Sie sich keine Sorgen, es ist nicht schwierig, die Menge an Beton zu ermitteln, die Sie benötigen. Multiplizieren Sie einfach (in Fuß) die Länge mal die Breite mal die Tiefe des Bereichs, der gefüllt werden muss. Dann teile es durch 27. Ja, immer 27.
Es ist immer gut, etwa 10 Prozent zur Gesamtmenge hinzuzufügen, um sicherzustellen, dass Sie genug haben. Vergessen Sie nicht, die Fläche zweimal zu messen, damit Sie sicherstellen können, dass Sie die richtigen Maße erhalten haben.
Rezept
Jeder Beton enthält Zement, aber das genaue Verhältnis von Zement zu Wasser und anderen Bestandteilen variiert. Unterschiedliche Projekte erfordern unterschiedliche Betonarten. Es braucht einen Experten, um die richtige Mischung für die jeweilige Aufgabe herauszufinden.
Sie können jedoch vorgemischte Betonsäcke ohne Wasser erhalten. Auf den Beuteln erfahren Sie, wozu der Beton dient. Oder Sie kaufen in großen Mengen und das Unternehmen kann Ihnen dabei helfen, die richtige Mischung zu finden.
Lieferung
Wenn Sie in großen Mengen einkaufen, müssen Sie damit rechnen, dass der LKW, der die Ladung zu Ihnen bringt, zwischen 50 und 200 US-Dollar zahlen muss, selbst wenn Sie in der Nähe wohnen. Wir werden später mehr über andere Arten von Wehen sprechen, aber im Moment ist es nur eine Entbindung.
Der Lieferpreis kann die Entladekosten enthalten oder nicht. Stellen Sie daher sicher, dass Sie das Unternehmen immer fragen, ob es dies anbietet und was es sonst noch beinhaltet. Möglicherweise haben sie andere Auftragnehmer für andere Aufgaben.
Standort
Ihre Region wird von großer Bedeutung sein, ebenso wie Ihr genauer Standort. Wenn Sie auf dem Land leben, zahlen Sie möglicherweise anders als jemand, der in der Stadt lebt. Rufen Sie daher Ihren örtlichen Händler oder Betonbetrieb an, um die genauen Kosten zu erfahren.
Aus dem gleichen Grund können Sie online möglicherweise günstigere Preise finden, da die Lieferung überall möglich ist. Aber die Versandkosten lohnen sich möglicherweise nicht. Stellen Sie daher immer sicher, dass Sie die Versand- und Lieferkosten zu den Gesamtkosten zählen.
Einstufung und Grundlagen
Das ist etwas, was viele Leute gerne vergessen. Aber es gibt noch andere Schritte zum Betoneinbau als nur das Gießen. Sie müssen den Boden vorbereiten, indem Sie ihn ebnen und einen Untergrund hinzufügen. Dann müssen Sie den Beton verstärken.
Diese drei Schritte sind also wichtige Kostenergänzungen. Auch wenn sie möglicherweise nicht so viel kosten wie der Beton oder der Arbeitsaufwand für das Betongießen, sollten Sie sie dennoch zur Liste hinzufügen, wenn Sie mit einem Budget arbeiten.
Betonpreis pro Yard, Arbeitskosten
Die Arbeitskosten für Beton können einen erheblichen Teil der Gesamtkosten ausmachen. Eine gute Faustregel ist, die Kosten für den Beton selbst zu verdoppeln, und Sie erhalten die Gesamtkosten einschließlich der Arbeitskosten. Dabei handelt es sich nicht um einen festen Betrag, sondern um eine anständige Schätzung.
Wenn Sie jedoch eine genauere Zahl wünschen, multiplizieren Sie die Kubikmeter, mit denen Sie arbeiten, mit etwa 50. Dies ergibt eine anständige Schätzung, ist aber nicht immer genau. Es gibt nur einen genauen Weg, dies zu tun.
Rufen Sie den betreffenden Auftragnehmer an und fragen Sie ihn nach Nummern. Sie müssen einen Stift und Papier in der Nähe haben, um alles aufzuschreiben, was Sie notieren müssen, beispielsweise andere Arbeitskosten, die Sie nicht vorhergesehen haben.
Wie viel kostet Beton pro Yard im Vergleich zu anderen Materialien?
Beton ist weder das billigste Material, das Sie kaufen können, noch das teuerste. Da es sich um das Gießen von Beton handelt, vergleichen wir die Preise anhand einer 10×10 großen Fläche mit einer Dicke von 4 Zoll. Wie viel kostet Beton?
Wenn Sie die obige Formel verwenden, können Sie ausrechnen, dass eine 10×10 große Betonplatte mit einer Dicke von 10 Zoll etwa 120 US-Dollar oder knapp weniger kostet. Für einen genauen Kostenvoranschlag wenden Sie sich an Ihren Auftragnehmer. Aber für diesen Vergleich verwenden wir diesen Preis.
Holz
Eine Holzterrasse ist eine Alternative zu einer Betonterrasse oder was auch immer Sie mit dieser Betonplatte bauen. Auch hier gibt es bei Holz aufgrund der unterschiedlichen Holzarten und der steigenden und fallenden Preise ein riesiges Sortiment.
Sie zahlen zwischen 10 und 100 US-Dollar pro Quadratfuß, je nachdem, was Sie kaufen und wo Sie es kaufen. Rechnen Sie also damit, für ein Deck dieser Größe einiges zu bezahlen, definitiv mehr als das, was Sie für Beton bezahlen würden.
Kies
Dies variiert auch aufgrund der schieren Menge an Kiesoptionen. Sie können winzigen Erbsenkies oder große Lavasteine erhalten. In den meisten Fällen wird es auch in Kubikmetern verkauft, sodass es einfacher ist, es mit Beton zu vergleichen.
Meistens zahlen Sie zwischen 30 und 60 US-Dollar pro Kubikmeter. Vergleichen Sie dies mit den 90 US-Dollar pro Kubikmeter Beton und Sie werden sehen, dass Sie für Kies wahrscheinlich etwas oder möglicherweise sogar viel weniger bezahlen als für Beton.
Pflastersteine
Bei Pflastersteinen zahlt man nicht für die Dicke, sondern für die Oberfläche. Die Kostenspanne ist auch viel größer als bei Beton. Die Kosten liegen zwischen 1 US-Dollar pro Quadratfuß und bis zu 20 US-Dollar.
Es hängt von der Art der Pflastersteine ab, für die Sie sich entscheiden. Mit dieser Zahl können Sie jedoch schätzungsweise zwischen 100 und 1.500 US-Dollar für diese Fläche von 100 Quadratmetern oder eine 10×10-Terrasse zahlen. Es kann also billiger als Beton oder teurer sein.
Ziegel
Dies ist eine weitere überraschend erschwingliche Option. Da Ziegel eine bestimmte Dicke haben, zahlen Sie hier pro Quadratmeter. Im Durchschnitt zahlen Sie für Ziegel zwischen 15 und 30 US-Dollar pro Quadratfuß.
Die Gesamtkosten betragen etwa 1.500 bis 3.000 US-Dollar für eine 10×10-Fläche. Das scheint in der Tat ziemlich teuer zu sein. Dies sind jedoch die Gesamtkosten einschließlich der Arbeitskosten. Die Installation von Ziegelsteinen erfordert viele Schritte und erfordert einen professionellen Maurer.
Fliese
Fliesen sind eine interessante Wahl für den Außenbereich und bieten die größte Auswahl von allen. Denn Sie zahlen für das Verlegen der Fliesen, aber auch für die Fliesen, und der Preis der Fliesen variiert stark, mehr als alles andere.
Einige Zeit kann weniger als 1 US-Dollar pro Quadratfuß kosten, während andere 20 US-Dollar pro Quadratfuß kosten können. Manche Leute verwenden nur Akzentfliesen, was extrem teuer ist, während andere nur Abstandsfliesen oder kaputte Fliesen verwenden.
Sand
Sand ist nicht immer eine Option, kann aber eine sein, wenn Sie eine Strandterrasse wünschen. Es ist wichtig, einen Rand zu lassen, damit der Sand an Ort und Stelle bleibt. Glücklicherweise erfordert Sand nicht so viel Vorbereitungsarbeit wie andere und muss nur festgestampft werden.
Sie zahlen im Allgemeinen zwischen 10 und 20 US-Dollar pro Kubikmeter, was wahnsinnig günstig ist. Dies ist jedoch der Fall, wenn Sie in großen Mengen kaufen, wodurch Sie möglicherweise zusätzlichen Sand erhalten, den Sie nicht benötigen. Seien Sie also vorsichtig, wo Sie bestellen.
Beton wählen
Der Preis von Beton reicht aus, um den Wunsch zu wecken, sich dafür zu entscheiden, aber zu wissen, ob er das Richtige für Sie ist, ist eine andere Geschichte. Nicht jeder mag Beton, und wenn Sie etwas Ausgefallenes wie Stanzbeton wollen, ist es nicht mehr billig.
Es gibt also ein paar Dinge zu beachten. Zunächst einmal: Gefällt dir der Look? Beizen ist eine kostengünstige Option, die Ihrem Beton ein phänomenales Aussehen verleihen kann! Aber es ist immer noch nicht jedermanns Sache. Manche Leute mögen das Aussehen nicht.
So oder so, es ist okay. Denken Sie einfach an die wenigen einfachen Dinge, die Sie beachten sollten: Kosten, Ästhetik und Kompatibilität. Sand eignet sich für bestimmte Klimazonen nicht, während Fliesen für andere nicht geeignet sind. Mit diesen drei Fragen erhalten Sie die Antwort.
Wenn Ihnen unsere Seite gefällt, teilen Sie sie bitte mit Ihren Freunden & Facebook